Batido Sustitutivo de Chocolate - 6 Unidades

Batido Sustitutivo de Chocolate - 6 Unidades

Batido Sustitutivo de Chocolate - 6 Unidades

Disponible

Sabor

Disponible
Peso
300 g
16,75 €

Sobre el producto

Alcanzar tus objetivos es fácil y delicioso con los batidos sustitutivos de Chocolate. Sin azúcares añadidos. Con cacao sostenible certificado. Cientificamente probado para adelgazar.El batido de chocolate aporta todos los nutrientes de una comida. Recomendaciones: La sustitución de dos de las comidas principales del día por un sustitutivo de la comida, como parte de una dieta hipocalórica, ayuda a perder peso de forma segura. El consumo de uno de estos sustitutivos al día favorece el mantenimiento del peso alcanzado. Los productos sustitutivos de comidas deben consumirse dentro del marco de una dieta variada y equilibrada de bajo valor energético, junto con otros alimentos y un estilo de vida saludable.
Cacao Cacao
Edulcorantes Edulcorantes
  • Cómo Consumirlo

    • Sustituir 1 o 2 comidas al día por 1 o 2 sobres respectivamente.
    • Vierte en un recipiente unos 200 ml – 250 ml (según la consistencia que desees) de agua y añade el contenido del sobre.
    • Remueve la mezcla enérgicamente durante 20 segundos, con la ayuda de un tenedor o un vaso agitador hasta su completa disolución. Si lo deseas puedes calentarlo 1 minuto destapado en el microondas.
    • Déjalo reposar un minuto y luego degústalo lentamente.


    Consejos:

    • Se recomienda beber 2 L de agua al día.
    • Es importante seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable.
    • Los sustitutivos de comidas para control del peso deben consumirse junto con otros alimentos en el marco de una dieta de bajo valor energético.
    • Para lograr el efecto declarado, una o dos de las comidas principales de cada día deben reemplazarse por sustitutivos.
    • Es importante ajustarse a las condiciones de uso.Los sustitutivos de comidas para el control de peso sólo sirven para el fin al que van destinados, o sea, la pérdida de peso y su mantenimiento posterior, como parte de una dieta baja en calorías combinados con otros alimentos.
  • Ingredientes y alérgenos

    LECHE desnatada en polvo, aceite de SOJA en polvo (aceite de SOJA, maltodextrina, proteínas de la LECHE, emulgente (lecitinas de SOJA), antioxidantes (ésteres ácidos grasos de ácido ascórbico, alfa-tocoferol)), proteínas de la LECHE, cacao desgrasado en polvo (emulgente (lecitinas)) (8,9%), espesante (goma de celulosa), maltodextrina, fibra alimentaria (inulina), minerales (citrato de potasio, cloruro de sodio, carbonato de magnesio, difosfato de hierro, sulfato de zinc, yoduro de potasio, sulfato de manganeso, gluconato de cobre, selenito de sodio), aromas (colorante (caramelo amónico)), vitaminas (ácido L-ascórbico, acetato de DL-alfa tocoferilo, nicotinamida, D-pantotenato cálcico, acetato de retinilo, colecalciferol, clorhidrato de tiamina, clorhidrato de piridoxina, cianocobalamina, riboflavina, filoquinona, ác.pteroilmonoglutámico (ác. fólico), D-biotina), edulcorantes (ciclamatos, sacarinas), emulgente (lecitina de SOJA). Envasado en atmósfera protectora.
    Puede contener ALTRAMUZ, APIO, CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN, FRUTOS DE CÁSCARA, HUEVO, SÉSAMO y sus derivados.
  • Valores nutricionales

    Valor Nutricional por cada 100g% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por cada 100gValor Nutricional por unidad% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por unidad
    Valor energético (kJ)1731874
    Valor energético (kcal)412208
    Grasas de las cuales (g)136.5
    Grasas saturadas (g)2.61.3
    Hidratos de carbono de los cuales (g)4322
    Azúcares (g)2010
    Fibra alimentaria (g)5.42.7
    Proteínas (g)2814
    Sal (g)1.90.98
    Vitamina A (µg)7339236646
    Vitamina C (mg)971214861
    Vitamina D (µg)4.5902.245
    Vitamina E (mg)18150975
    Biotina (µg)511022651
    Vitamina K (µg)771033851
    Vitamina B1 (Tiamina) (mg)1.71550.8577
    Vitamina B2 (Riboflavina) (mg)2.31641.286
    Niacina (mg)211311069
    Vitamina B6 (mg)1.41000.750
    Vitamina B5 (ácido pantoténico) (mg)8.81474.473
    Vitamina B9 (ácido fólico) (µg)180909045
    Vitamina B12 (Cobalamina) (µg)4160280
    Potasio (mg)17428787144
    Calcio (mg)81410240751
    Fósforo (mg)74510637353
    Magnesio (mg)3338916644
    Hierro (mg)1071536
    Zinc (mg)101004.850
    Cobre (mg)11000.550
    Manganeso (mg)1.7850.8543
    Selenio (µg)45822241
    Yodo (µg)15910679.553

    VRN = Valores de Referencia Nutricionales

    • *Aporte nutricional diario para un adulto (8400 kJ/2000kcal)
    • Una porción equivale a 50 g

Opinión de los clientes

Valoración media de los clientes

4 /5

1 opinión(es)

Clasificación global de las valoraciones

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    1
  • 5
    0
  • Para más información sobre las características del control de opiniones, y la posibilidad de contactar al autor de la opinión, por favor consulte nuestra  GCU.
  • Ningún descuento ni puntos de fidelidad han sido ofrecidos a cambio de estas opiniones.
  • Las opiniones son publicadas y conservadas durante un periodo de cinco años .
  • Las opiniones no pueden ser modificadas: si un cliente desea modificar su opinión entonces debe contactar al equipo de Opiniones Verficadas para pedir la eliminación de la opinión y publicar una nueva .
  • Los motivos de la eliminación de las opiniones están disponibles aquí.

4/5

---

Mariona R.

  23/07/2023 tras la compra hecha el 08/07/2023
×

Pago seguro Visa / Mastercard