biManán Cremas - 5 Unidades

biManán Cremas - 5 Unidades

Disponible
Campo obligatorio.
ENVÍO GRATUITO PARA PEDIDOS A PARTIR DE 50€
ATENCIÓN AL CLIENTE +900 922 334

biManán Cremas - 5 Unidades

¡Adelgaza sin renunciar al sabor! La deliciosa crema de avena y cacao de biManán te ayudará a controlar tu peso de forma fácil y segura.


  • Sin gluten.
  • Con alto contenido en fibra.
  • Con cacao sostenible certificado.
  • Cientificamente probado para adelgazar.
Disponible
Peso
275 g
13,99 €

Sobre el producto

La crema de avena y cacao aporta todos los nutrientes de una comida.


Recomendaciones:

  • La sustitución de dos de las comidas principales del día por un sustitutivo de la comida, como parte de una dieta hipocalórica, ayuda a perder peso de forma segura.
  • El consumo de uno de estos sustitutivos al día favorece el mantenimiento del peso alcanzado.
  • Los productos sustitutivos de comidas deben consumirse dentro del marco de una dieta variada y equilibrada de bajo valor energético, junto con otros alimentos y un estilo de vida saludable.
Sobre el producto
  • Cómo Consumirlo

    Sustituir 1 o 2 comidas al día por 1 o 2 sobres respectivamente.


    Modo de preparación:

    • Verter el contenido del sobre en un vaso.
    • Añadir 200 mL de agua.
    • Remover enérgicamente durante 20 segundos, dejar reposar 1 minuto antes de consumir.


    Consejos:

    • Se recomienda beber 2 L de agua al día.
    • Es importante seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable.
    • Los sustitutivos de una comida para control del peso deben consumirse junto con otros alimentos en el marco de una dieta de bajo valor energético.
    • Para lograr el efecto declarado, una o dos de las comidas principales de cada día deben reemplazarse por sustitutivos.
    • Es importante ajustarse a las condiciones de uso.
    • Los sustitutivos de una comida para el control de peso sólo sirven para el fin al que van destinados, o sea, la pérdida de peso y su mantenimiento posterior, como parte de una dieta baja en calorías combinados con otros alimentos.
    • La sustitución de una de las comidas principales del día por un sustitutivo de la comida en una dieta baja en calorías contribuye a mantener el peso después de la pérdida de peso.
    • La sustitución de 2 de las comidas principales del día por un sustitutivo de la comida en una dieta baja en calorías ayuda a perder peso.
  • Valores nutricionales

    Valor Nutricional por cada 100g% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por cada 100gValor Nutricional por unidad% Valores de Referencia de Nutrientes (VRN) por unidad
    Valor energético (kcal)372204
    Valor energético (kJ)1560857
    Grasas de las cuales (g)126.5
    Grasas saturadas (g)3.72
    Hidratos de carbono de los cuales (g)3520
    Azúcares (g)8.74.8
    Fibra alimentaria (g)126.3
    Proteínas (g)2514
    Sal (g)1.320.73
    Vitamina A (µg)4385524130
    Vitamina C (mg)44552430
    Vitamina D (µg)2.7541.530
    Vitamina E (mg)6.6553.630
    Biotina (µg)27541530
    Vitamina K (µg)42562330
    Vitamina B1 (Tiamina) (mg)0.6550.3330
    Vitamina B2 (Riboflavina) (mg)0.8550.4430
    Niacina (mg)8.8554.8430
    Vitamina B6 (mg)0.8570.4430
    Vitamina B5 (ácido pantoténico) (mg)3.3551.830
    Vitamina B9 (ácido fólico) (µg)1105560.530
    Vitamina B12 (Cobalamina) (µg)1.4560.7730
    Potasio (mg)9104650126
    Calcio (mg)4886126834
    Fósforo (mg)3825521030
    Magnesio (mg)2055511330
    Hierro (mg)7.6544.230
    Zinc (mg)5.555330
    Cobre (mg)0.5500.2830
    Manganeso (mg)1.1550.6130
    Selenio (µg)30551730
    Yodo (µg)81.9554530

    VRN = Valores de Referencia Nutricionales

    • *Aporte nutricional diario para un adulto (8400 kJ/2000kcal)
    • Una porción equivale a 55 g
  • Ingredientes y alérgenos

    Copos de AVENA sin gluten (36%), proteínas de SOJA, cacao desgrasado en polvo (emulgente : lecitina SOJA) (11%), pepitas de chocolate negro (azúcar,pasta de cacao, manteca de cacao,emulgente: lecitina de SOJA) (11%), mezcla de sales minerales ( citrato de potasio, sal cálcica del ácido ortofosfórico, citrato de sodio, óxido de magnesio, maltodextrina , fumarato ferroso, sulfato de zinc, sulfato de manganeso, sulfato cúprico, yoduro de potasio, seleniato de sodio ), aceite girasol en polvo (aceite de girasol,jarabe de glucosa,proteína de la LECHE,corrector de la acidez: ác.cítrico,emulgentes (ésteres de mono y diglicéridos de ácidos grasos y lecitinas), antioxidantes (palmitato de ascorbilo,extracto rico en tocoferol procedente de SOJA y ác. ascórbico)), harina de quinoa (4%), aromas, espesante (goma xantana), dextrosa, mezcla de vitaminas (maltodextrina , ácido L-ascórbico, acetato de DL-alfa-tocoferilo, nicotinamida, acetato de retinilo, D-pantotenato cálcico, clorhidrato de piridoxina, filoquinona, riboflavina, clorhidrato de tiamina, ácido pteroilmonoglutámico, D-biotina, colecalciferol, cianocobalamina), edulcorante (sucralosa).
    Puede contener CACAHUETES, FRUTOS DE CÁSCARA, HUEVO, SÉSAMO, SULFITOS y sus derivados.

Pago seguro Visa / Mastercard